1、某利潤中心2000年實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,利潤中心銷售產(chǎn)品的變動(dòng)成本和變動(dòng)費(fèi)用為460000元,利潤中心負(fù)責(zé)人可控固定成本為80000元,利潤中心負(fù)責(zé)人不可控而由該中心負(fù)擔(dān)的固定成本為42000元,則利潤中心貢獻(xiàn)毛益總額、利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤總額、利潤中心可控利潤總額分別為多少?
邊際貢獻(xiàn)=780000 – 460000 =320000(元)
利潤中心負(fù)責(zé)人可控利潤=320000 – 80000 = 240000(元)
利潤中心可控利潤= 240000 – 42000 = 198000(元)
2、某投資中心2000年年初有資產(chǎn)總額為740000元,年末有資產(chǎn)總額860000元,當(dāng)年實(shí)現(xiàn)銷售收入為2000000元,發(fā)生成本費(fèi)用總額為1800000元,實(shí)現(xiàn)營業(yè)利潤總額為200000元,則該投資中心的資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率分別為多少?如果該投資中心的最低投資報(bào)酬率為15%,則剩余收益為多少?
資本平均占用額=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)
資本周轉(zhuǎn)率=2000000 / 800000=2.5
銷售成本率=1800000 / 2000000 = 90%
成本利潤率=200000 / 1800000 =11%
投資利潤率=2.5×90%×11%=24.75%
剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)
刀注:在計(jì)算剩余收益時(shí),一定記?。汗揭恢械耐顿Y額用資本平均占用總額來計(jì)算!!本題有些問題的,如果指明200000為息稅前利潤更加合適。
3、某企業(yè)計(jì)劃生產(chǎn)產(chǎn)品1500件,每件計(jì)劃單耗20千克,每千克計(jì)劃單價(jià)12元,本期實(shí)際生產(chǎn)產(chǎn)品1600件,每件實(shí)際消耗材料18千克,每件實(shí)際單價(jià)13元,要求:計(jì)算產(chǎn)品材料的實(shí)際成本、計(jì)劃成本及差異,并分析計(jì)算由于產(chǎn)量變動(dòng)、材料單耗變動(dòng)、材料單價(jià)變動(dòng)對(duì)材料成本的影響。
1、計(jì)算實(shí)際、計(jì)劃指標(biāo):
實(shí)際成本=1600×18×13=374400元
計(jì)劃成本=1500×20×12=360000元
差異=374400-360000=14400元
2、分析計(jì)算:
由于產(chǎn)量增加對(duì)材料成本的影響為:
(1600-1500)×20×12=24 000(元)
由于材料單耗節(jié)約對(duì)材料成本影響為:
1600×(18-20)×12=-38 400(元)
由于材料單價(jià)提高對(duì)材料成本影響為:
1600×18×(13-12)=28 800(元)
全部因素影響為:
24000-38400+28800=14 400 (元)
4、某投資中心2000年的計(jì)劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費(fèi)用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實(shí)際完成投資額為1500000元,實(shí)際實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,實(shí)際發(fā)生費(fèi)用507000元,實(shí)現(xiàn)利潤總額273000元。
要求分別計(jì)算:1,2000年的計(jì)劃和實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率2,分析計(jì)算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率的變動(dòng)對(duì)投資利潤率的影響。
計(jì)劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%
計(jì)劃銷售成本率=375000/625000=60%
計(jì)劃成本費(fèi)用利潤率=250000/375000=67%
計(jì)劃投資利潤率=50%×60%×67%=20%
實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率=780000/1500000=52%
實(shí)際銷售成本率=507000/780000=65%
實(shí)際成本費(fèi)用利潤率=273000/507000=54%
實(shí)際投資利潤率=52%×65%×54%=18%
差異=20%-18%=-2%
差異分析計(jì)算:
由于資本周轉(zhuǎn)率的提高對(duì)投資利潤率的影響為:
(52%-50%)×60%×67%=0.8%
由于銷售成本率的提高對(duì)投資利潤率的影響為:
52%×(65%-60%)×67%=1.7%
由于成本費(fèi)用利潤率的下降對(duì)投資利潤率的影響為:
52%×65%×(54%-67%)=-4.4%
全部因素的影響為:
0.8%+1.7%-4.4%=-2%