買4支鋼筆和9支圓珠筆共付錢24元,已知買4支鋼筆的錢可買3支圓珠筆,兩種筆各多少錢?
買4支鋼筆和9支圓珠筆共付錢24元,已知買4支鋼筆的錢可買3支圓珠筆,兩種筆各多少錢?
假設鋼筆的價格為X元,圓珠筆的價格為Y元。根據題目中的信息,可以得出以下兩個方程。4X + 9Y = 24(購買4支鋼筆和9支圓珠筆的總花費)。4X = 3Y(購買4支鋼筆的錢數等于購買3支圓珠筆的錢數)。接下來,可以通過解這個方程組來確定X和Y的具體值。從第二個方程可以得出X = 0.75Y。將這個表達式代入第一個方程中。4(0.75Y) + 9Y = 24。3Y + 9Y = 24。12Y = 24;Y = 2;由此可知,圓珠筆的價格是2元。再利用X = 0.75Y計算鋼筆的價格。X = 0.75 * 2 = 1.5。所以,鋼筆的價格是1.5元。綜上所述,圓珠筆每支2元,鋼筆每支1.5元。
導讀假設鋼筆的價格為X元,圓珠筆的價格為Y元。根據題目中的信息,可以得出以下兩個方程。4X + 9Y = 24(購買4支鋼筆和9支圓珠筆的總花費)。4X = 3Y(購買4支鋼筆的錢數等于購買3支圓珠筆的錢數)。接下來,可以通過解這個方程組來確定X和Y的具體值。從第二個方程可以得出X = 0.75Y。將這個表達式代入第一個方程中。4(0.75Y) + 9Y = 24。3Y + 9Y = 24。12Y = 24;Y = 2;由此可知,圓珠筆的價格是2元。再利用X = 0.75Y計算鋼筆的價格。X = 0.75 * 2 = 1.5。所以,鋼筆的價格是1.5元。綜上所述,圓珠筆每支2元,鋼筆每支1.5元。
![](https://img.51dongshi.com/20250105/wz/18521476052.jpg)
在一個文具店,顧客購買了4支鋼筆和9支圓珠筆,總共花費了24元。已知購買4支鋼筆的錢數恰好可以購買3支圓珠筆。根據這個信息,我們來推算兩種筆的單價。假設鋼筆的價格為X元,圓珠筆的價格為Y元。根據題目中的信息,可以得出以下兩個方程:4X + 9Y = 24(購買4支鋼筆和9支圓珠筆的總花費)4X = 3Y(購買4支鋼筆的錢數等于購買3支圓珠筆的錢數)接下來,我們可以通過解這個方程組來確定X和Y的具體值。從第二個方程可以得出X = 0.75Y。將這個表達式代入第一個方程中:4(0.75Y) + 9Y = 243Y + 9Y = 2412Y = 24Y = 2由此可知,圓珠筆的價格是2元。再利用X = 0.75Y計算鋼筆的價格:X = 0.75 * 2 = 1.5所以,鋼筆的價格是1.5元。綜上所述,圓珠筆每支2元,鋼筆每支1.5元。
買4支鋼筆和9支圓珠筆共付錢24元,已知買4支鋼筆的錢可買3支圓珠筆,兩種筆各多少錢?
假設鋼筆的價格為X元,圓珠筆的價格為Y元。根據題目中的信息,可以得出以下兩個方程。4X + 9Y = 24(購買4支鋼筆和9支圓珠筆的總花費)。4X = 3Y(購買4支鋼筆的錢數等于購買3支圓珠筆的錢數)。接下來,可以通過解這個方程組來確定X和Y的具體值。從第二個方程可以得出X = 0.75Y。將這個表達式代入第一個方程中。4(0.75Y) + 9Y = 24。3Y + 9Y = 24。12Y = 24;Y = 2;由此可知,圓珠筆的價格是2元。再利用X = 0.75Y計算鋼筆的價格。X = 0.75 * 2 = 1.5。所以,鋼筆的價格是1.5元。綜上所述,圓珠筆每支2元,鋼筆每支1.5元。
為你推薦