小紅帶了一些錢去買評估,如果買3千克多4元,如果買6千克多8元,每千克蘋果多少
小紅帶了一些錢去買評估,如果買3千克多4元,如果買6千克多8元,每千克蘋果多少
1.列式子算法:小紅帶的錢,買3千克蘋果會多出4元,買6千克蘋果會少8元錢。總價等于單價乘以數量。所以單價等于總價除以數量。多買三千克蘋果,多花12元錢,所以列式子:(8+4)÷(6-3) =12÷3 =4元。2.解方程算法:設每千克蘋果為x元,題目中,小紅帶的錢是一定的,可以列一個關于未知數x的等式。買3千克蘋果多4元,即小紅帶的錢為3x+4,買6千克蘋果少8元,即小紅帶的錢為6x-8,兩式相等。3x+4=6x-8 解得x=4元。拓展資料。
導讀1.列式子算法:小紅帶的錢,買3千克蘋果會多出4元,買6千克蘋果會少8元錢。總價等于單價乘以數量。所以單價等于總價除以數量。多買三千克蘋果,多花12元錢,所以列式子:(8+4)÷(6-3) =12÷3 =4元。2.解方程算法:設每千克蘋果為x元,題目中,小紅帶的錢是一定的,可以列一個關于未知數x的等式。買3千克蘋果多4元,即小紅帶的錢為3x+4,買6千克蘋果少8元,即小紅帶的錢為6x-8,兩式相等。3x+4=6x-8 解得x=4元。拓展資料。
![](https://img.51dongshi.com/20241128/wz/18326905052.jpg)
每千克蘋果4元。1.列式子算法:小紅帶的錢,買3千克蘋果會多出4元,買6千克蘋果會少8元錢。總價等于單價乘以數量。所以單價等于總價除以數量。多買三千克蘋果,多花12元錢,所以列式子:(8+4)÷(6-3) =12÷3 =4元。2.解方程算法:設每千克蘋果為x元,題目中,小紅帶的錢是一定的,可以列一個關于未知數x的等式。買3千克蘋果多4元,即小紅帶的錢為3x+4,買6千克蘋果少8元,即小紅帶的錢為6x-8,兩式相等。3x+4=6x-8 解得x=4元。拓展資料:一.數學列式的意思就是指在進行數或代數式的計算時所列出的式子,小學階段中,將四則運算的橫式列為豎式計算,是指在計算過程中列一道豎著的式子,使計算更加方便。而且需要數字之和橫線下面,橫式也要把和相加。四則運算是指加法、 減法、 乘法、 除法的計算法則。而列豎式的好處就是可以清楚的計算。數學列式的注意事項如下:1、先在上面一行寫第一個加數,如果兩加數位數不一樣,就先寫位數多的數。2、再在下面一行寫第二個加數,如果兩加數位數不一樣,就寫位數少的數。3、把“+”號寫在第二個數的前面位置。4、式子中的“=”號用一條線橫線表示,寫在第二個數的下面。5、兩數計算的結果寫在橫線下面的位置,要和上面的數位對齊。 二.1.含有未知數的等式叫方程,也可以說是含有未知數的等式是方程。2.使等式成立的未知數的值,稱為方程的解,或方程的根。3.解方程就是求出方程中所有未知數的值的過程。4.方程一定是等式,等式不一定是方程。不含未知數的等式不是方程。5.驗證:一般解方程之后,需要進行驗證。驗證就是將解得的未知數的值代入原方程,看看方程兩邊是否相等。如果相等,那么所求得的值就是方程的解。6.注意事項:寫“解”字,等號對齊,檢驗。7.方程依靠等式各部分的關系,和加減乘除各部分的關系(加數+加數=和,和-其中一個加數=另一個加數,差+減數=被減數,被減數-減數=差,被減數-差=減數,因數×因數=積,積÷一個因數=另一個因數,被除數÷除數=商,被除數÷商=除數,商×除數=被除數)
小紅帶了一些錢去買評估,如果買3千克多4元,如果買6千克多8元,每千克蘋果多少
1.列式子算法:小紅帶的錢,買3千克蘋果會多出4元,買6千克蘋果會少8元錢。總價等于單價乘以數量。所以單價等于總價除以數量。多買三千克蘋果,多花12元錢,所以列式子:(8+4)÷(6-3) =12÷3 =4元。2.解方程算法:設每千克蘋果為x元,題目中,小紅帶的錢是一定的,可以列一個關于未知數x的等式。買3千克蘋果多4元,即小紅帶的錢為3x+4,買6千克蘋果少8元,即小紅帶的錢為6x-8,兩式相等。3x+4=6x-8 解得x=4元。拓展資料。
為你推薦