小學三年級作文:獨自到超市買東西的經歷
小學三年級作文:獨自到超市買東西的經歷
今天是星期六,超市里人很多。我先去了調料區,買了三包榨菜和兩包面條。我細心地計算了一下,一包榨菜1元,三包就是3元;面條2.5元一小包,買兩包就是5元。總共才8元,我心里想,這下可以好好獎勵一下自己了。于是,我去了零食區,逛了逛。正好超市在搞促銷,我愛喝的“康師傅冰紅茶”原價2.5元,現在只需1.9元,省下了6角錢。正好這省下來的錢可以買一包小裝的QQ糖,這真是個劃算的選擇。接著我又買了兩包薯片,共計7元。算下來,我一共用了15元。這次獨自去超市的經歷讓我感到非常開心。我不僅完成了媽媽交給我的任務,還學會了自己計算和比較價格,享受到了購物的樂趣。今后,我將會更加獨立,學會自己管理零用錢,不再依賴父母。
導讀今天是星期六,超市里人很多。我先去了調料區,買了三包榨菜和兩包面條。我細心地計算了一下,一包榨菜1元,三包就是3元;面條2.5元一小包,買兩包就是5元。總共才8元,我心里想,這下可以好好獎勵一下自己了。于是,我去了零食區,逛了逛。正好超市在搞促銷,我愛喝的“康師傅冰紅茶”原價2.5元,現在只需1.9元,省下了6角錢。正好這省下來的錢可以買一包小裝的QQ糖,這真是個劃算的選擇。接著我又買了兩包薯片,共計7元。算下來,我一共用了15元。這次獨自去超市的經歷讓我感到非常開心。我不僅完成了媽媽交給我的任務,還學會了自己計算和比較價格,享受到了購物的樂趣。今后,我將會更加獨立,學會自己管理零用錢,不再依賴父母。
今天媽媽給了我一個任務,讓我獨自去超市購買一些東西。她說:“你已經是個大孩子了,應該自己去超市買東西了,我給你30元,給我買兩三包榨菜和一些面條。當然啦,你可以自己買一些零食,但不能太多哦。”我高興地答應了,心里暗自想著一定要完成好任務。今天是星期六,超市里人很多。我先去了調料區,買了三包榨菜和兩包面條。我細心地計算了一下,一包榨菜1元,三包就是3元;面條2.5元一小包,買兩包就是5元。總共才8元,我心里想,這下可以好好獎勵一下自己了。于是,我去了零食區,逛了逛。正好超市在搞促銷,我愛喝的“康師傅冰紅茶”原價2.5元,現在只需1.9元,省下了6角錢。正好這省下來的錢可以買一包小裝的QQ糖,這真是個劃算的選擇。接著我又買了兩包薯片,共計7元。算下來,我一共用了15元。這次獨自去超市的經歷讓我感到非常開心。我不僅完成了媽媽交給我的任務,還學會了自己計算和比較價格,享受到了購物的樂趣。今后,我將會更加獨立,學會自己管理零用錢,不再依賴父母。
小學三年級作文:獨自到超市買東西的經歷
今天是星期六,超市里人很多。我先去了調料區,買了三包榨菜和兩包面條。我細心地計算了一下,一包榨菜1元,三包就是3元;面條2.5元一小包,買兩包就是5元。總共才8元,我心里想,這下可以好好獎勵一下自己了。于是,我去了零食區,逛了逛。正好超市在搞促銷,我愛喝的“康師傅冰紅茶”原價2.5元,現在只需1.9元,省下了6角錢。正好這省下來的錢可以買一包小裝的QQ糖,這真是個劃算的選擇。接著我又買了兩包薯片,共計7元。算下來,我一共用了15元。這次獨自去超市的經歷讓我感到非常開心。我不僅完成了媽媽交給我的任務,還學會了自己計算和比較價格,享受到了購物的樂趣。今后,我將會更加獨立,學會自己管理零用錢,不再依賴父母。
為你推薦