五年級數學題,幫幫孩子吧?
五年級數學題,幫幫孩子吧?
一件上衣的價格是170元,這個價格比一條褲子的2.5倍還要少17.5元。所以,可以通過計算170元加上17.5元,得到一條褲子2.5倍的價格,然后再除以2.5,得到一條褲子的價格。計算過程如下:(170元 + 17.5元) ÷ 2.5 = 187.5元 ÷ 2.5 = 75元。所以,一條褲子的價格是75元。---;一個梯形果園,上底45米,下底55米,高80米,平均每平方米可收入5.5元,這個果園共可收入多少錢。首先,我們需要計算梯形果園的面積,然后乘以每平方米的收入來得到總收入。梯形面積的計算公式是:(上底 + 下底) × 高 ÷ 2。所以,果園的面積為。(45米 + 55米) × 80米 ÷ 2 = 100米 × 80米 ÷ 2 = 8000平方米。然后,我們將面積乘以每平方米的收入。
導讀一件上衣的價格是170元,這個價格比一條褲子的2.5倍還要少17.5元。所以,可以通過計算170元加上17.5元,得到一條褲子2.5倍的價格,然后再除以2.5,得到一條褲子的價格。計算過程如下:(170元 + 17.5元) ÷ 2.5 = 187.5元 ÷ 2.5 = 75元。所以,一條褲子的價格是75元。---;一個梯形果園,上底45米,下底55米,高80米,平均每平方米可收入5.5元,這個果園共可收入多少錢。首先,我們需要計算梯形果園的面積,然后乘以每平方米的收入來得到總收入。梯形面積的計算公式是:(上底 + 下底) × 高 ÷ 2。所以,果園的面積為。(45米 + 55米) × 80米 ÷ 2 = 100米 × 80米 ÷ 2 = 8000平方米。然后,我們將面積乘以每平方米的收入。
![](https://img.51dongshi.com/20250105/wz/18481310452.jpg)
媽媽去買衣服,一件上衣170元,比一條褲子價錢的2.5倍少17.5元,一條褲子多少錢?一件上衣的價格是170元,這個價格比一條褲子的2.5倍還要少17.5元。所以,我們可以通過計算170元加上17.5元,得到一條褲子2.5倍的價格,然后再除以2.5,得到一條褲子的價格。計算過程如下:(170元 + 17.5元) ÷ 2.5 = 187.5元 ÷ 2.5 = 75元所以,一條褲子的價格是75元。---一個梯形果園,上底45米,下底55米,高80米,平均每平方米可收入5.5元,這個果園共可收入多少錢?首先,我們需要計算梯形果園的面積,然后乘以每平方米的收入來得到總收入。梯形面積的計算公式是:(上底 + 下底) × 高 ÷ 2所以,果園的面積為:(45米 + 55米) × 80米 ÷ 2 = 100米 × 80米 ÷ 2 = 8000平方米然后,我們將面積乘以每平方米的收入:8000平方米 × 5.5元/平方米 = 44000元所以,這個果園共可收入44000元。---一本故事書,原來每頁排500字,排了48頁,再版時字改小了,每頁比原來多排100字,要排多少頁?首先,我們計算原來這本書一共有多少字。因為每頁排500字,共排了48頁,所以原來的字數為:500字/頁 × 48頁 = 24000字再版時,每頁比原來多排100字,所以每頁排600字。現在我們要計算用24000字排成每頁600字的書需要多少頁:24000字 ÷ 600字/頁 = 40頁所以,再版時需要排40頁。---甲、乙兩地相距460千米,一輛客車和一輛貨車分別從兩地同時相對開出,客車的速度是貨車的1.3倍,經過4小時相遇,客車和貨車每小時各行多少千米?設貨車的速度為x千米/小時,那么客車的速度就是1.3x千米/小時。因為兩車是相對開出的,所以它們的相對速度是它們速度的和。根據題目,它們經過4小時相遇,所以我們可以用相對速度乘以時間來計算它們的相遇距離,也就是甲乙兩地的總距離460千米。相對速度 = 貨車速度 + 客車速度 = x + 1.3x = 2.3x相遇距離 = 相對速度 × 時間 = 2.3x × 4小時 = 9.2x千米因為相遇距離等于甲乙兩地的總距離,所以我們有:9.2x = 460現在解這個方程得到x:x = 460 ÷ 9.2 = 50千米/小時所以,貨車的速度是50千米/小時,客車的速度是1.3倍于貨車,即:客車速度 = 1.3 × 50千米/小時 = 65千米/小時客車每小時行65千米,貨車每小時行50千米。---其他問題的解答過程也類似,如果您需要更多題目的解答,請告訴我。
五年級數學題,幫幫孩子吧?
一件上衣的價格是170元,這個價格比一條褲子的2.5倍還要少17.5元。所以,可以通過計算170元加上17.5元,得到一條褲子2.5倍的價格,然后再除以2.5,得到一條褲子的價格。計算過程如下:(170元 + 17.5元) ÷ 2.5 = 187.5元 ÷ 2.5 = 75元。所以,一條褲子的價格是75元。---;一個梯形果園,上底45米,下底55米,高80米,平均每平方米可收入5.5元,這個果園共可收入多少錢。首先,我們需要計算梯形果園的面積,然后乘以每平方米的收入來得到總收入。梯形面積的計算公式是:(上底 + 下底) × 高 ÷ 2。所以,果園的面積為。(45米 + 55米) × 80米 ÷ 2 = 100米 × 80米 ÷ 2 = 8000平方米。然后,我們將面積乘以每平方米的收入。
為你推薦