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小規模納稅人連續12個自然月的銷售額在500萬以下,對于小型微利企業所得稅有最新的優惠政策,應納稅所得額在100萬以內的,所得稅稅率為5%,應納稅所得額在100萬-300萬之間的,稅負為10%.作為小規模納稅人,其應納稅所得額一般都不會超過100萬,其企業所得稅,有兩種計算方法.1.第一種是核定征收.這種主要是針對賬目不全不正規,無法真正反映成本費用收入等情況,由稅務機關根據其經營情況,依據應稅所得率計算應納稅所得額,在進行所得稅的核算征收.比如,某小規模納稅人2018年收入額為200萬元,核定的所得稅應稅所得率為15%.那么該納稅人2018年的應納稅所得額為:200萬*15%=30萬元.按照目前小微企業所得稅優惠政策,所得稅稅負為5%,該企業2018年應納企業所得稅為:30萬*5%=1.5萬元.2.第二種是查賬征收大部分小規模納稅人,采取的都是查賬征收企業所得稅.作為企業,有相應的財務人員和健全的賬目,是一個基本的要求.查賬征收企業所得稅,要從每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用、稅金以及損失后的余額,來計入應納稅所得額.比如,某公司2018年,扣除這些費用稅金等余額為120萬元,那么需要繳納的企業所得稅應該按如下方法計算100*5%+20*10%=5+2=7萬元.所得稅稅率: 一般企業所得稅的稅率為25%, 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。 國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。 小規模納稅人的企業所得稅的稅率通常為25%的比例稅率。但對于符合條件的小型微利企業,可減按20%的稅率減半征收企業所得稅。企業所得稅一般是按季申報,每季度結束之后次月15個工作日內申報。2022年之前的企業所得稅需要繳納6000元。按照小微企業的納稅標準來計算。低于100萬的年利潤,按照5%的征收率計算,即12*0.05=6。而2021年實行小規模公司的優惠政策,月銷售額由原來的10萬提高到15萬,也就是說年收入180萬以內是免增值稅的。不過也只是針對普通發票,小規模公司開具增值稅專用發票都是要交稅的。而且專票的開票額度也會計入總的銷售額。再加上,2021年小微企業的企業所得稅在原來的優惠政策下,再減半征收企業所得稅。那么2021年開始180萬年收入的增值稅,需要繳納0元。2021年開始企業年利潤12萬元,企業所得稅只需要繳納3000元。這樣就很清晰了,此外企業所得稅是不分一般納稅人和小規模企業的,只分小微企業和非小微企業。而印花稅只有萬分之五,也就是說10萬元才萬分之五,才50元錢,可以暫且不提。2019年國家對小微企業企業所得稅進行了優惠:自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。法律依據:《企業所得稅法》第二十八條:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率 [shuai]征收企業所得稅。 需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。